От куска ткани длиной 30 см, шириной 25 см Галия отрезала лоскут квадратной формы, длина стороны

которого равна 10 см. Чему равна площадь оставшегося куска ткани?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокров Илья.
Площадь всей ткани равна 30*25 = 750 кв. см., площадь лоскута равна 10*10 = 100 кв. см., чтобы узнать площадь оставшегося куска ткани, нужно из площади всей ткани вычесть площадь отрезанного лоскута: 750 - 100 = 650 кв. см.

Записать это можно примерно так:

Дано: 
ABCD - вся ткань
APQR - лоскут
AB = CD = 30 см
AD = BC = 25 см
AL = LM = MN = AN = 10 см

Найти: 
Sbcdnml (BCDNML - это, если что, получившаяся фигура, после отрезания лоскута)

Решение:
Sabcd = 30*25 = 750 (см^2)
Sapqr = 10^2 = 100 (см^2)
Sbcdnml = 750 - 100 = 650 (см^2)

Ответ: 650 см^2