В магазин привезли 11 пакетов с орехами массой 1,5 кг и массой 1,8 кг. Масса орехов в пакетах по

1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг. Сколько пакетов с орехами по 1,5 кг завезли в магазин

Ответы на вопрос

Отвечает Лим Томирис.

Обозначим количество пакетов по 1.8 кг через х, тогда пакетов по 1.5кг=11-х

Мы знаем, что масса этих пакетов равна, значит:

1,5(11-х)=1,8х

16,5-1,5х=1,8х

3,3х=16,5

х=5 пакетов по 1.8 кг

Значит по 1.5кг пакетов 11-5=6

Проверим:

1,5*6=1,8*5=9кг - маса пакетов одинаковая, как нам дано в условии 

 

 

 

Отвечает Панова Алёна.

Предположим, что х - это количество пакетов с орехами массой 1,5 кг, тогда (11-х) – это количество пакетов с орехами массой 1,8 кг. Из условия задачи известно, что масса орехов в пакетах по 1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг

согласно этим данным составим и решим уравнение:

1,5х=1,8(11-х)

1,5х=19,8-1,8х

1,5х+1,8х=19,8

3,3х=19,8

х=19,8:3,3

х=6 (п.) - по 1,5 кг.

Ответ: в магазин привезли 6 пакетов с орехами по 1,5 кг.

Проверка:

1,5·6=9 (кг)

1,8·(11-6)=1,8·5=9 (кг)

масса пакетов одинаковая