Упростите выражение:-0,6(1,6b-5)-(2,9b-8)-4(4-1,5b) и вычислите его значение при b=-9/13


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Виктория.
-0,6×(1,6b-5)-(2,9b-8)-4×(4-1,5b) при b= - ⁹/₁₃ равно:

-0,6×(1,6×(-⁹/₁₃)-5)-(2,9×(-⁹/₁₃)-8)-4×(4-1,5×(-⁹/₁₃))= 18²³¹/₃₂₅
1) 1,6×(-⁹/₁₃)=¹⁶/₁₀×(-⁹/₁₃)= -¹⁶ˣ⁹/₁₀ₓ₁₃= - ⁷²/₆₅ 
2) - ⁷²/₆₅ - 5 = - 5⁷²/₆₅ = - ³⁹⁷/₆₅
3) (-0,6)×(-³⁹⁷/₆₅) =  (-⁶/₁₀)×(-³⁹⁷/₆₅) = ³⁹⁷ˣ⁶/₆₅ₓ₁₀= ¹¹⁹¹/₃₂₅
4) 2,9×(-⁹/₁₃)=²⁹/₁₀×(-⁹/₁₃)= - ²⁹ˣ⁹/₁₀ₓ₁₃ = -²⁶¹/₁₃₀
4) -²⁶¹/₁₃₀ - 8 = - 8²⁶¹/₁₃₀ = - ¹³⁰¹/₁₃₀
5) ¹¹⁹¹/₃₂₅ - (- ¹³⁰¹/₁₃₀)=¹¹⁹¹/₃₂₅+¹³⁰¹/₁₃₀=¹¹⁹¹ˣ²/₆₅₀+¹³⁰¹ˣ⁵/₆₅₀= ²³⁸²/₆₅₀+⁶⁵⁰⁵/₆₅₀ = ²³⁸²⁺⁶⁵⁰⁵/₆₅₀ = ⁸⁸⁸⁷/₆₅₀ 
6) 1,5×(-⁹/₁₃) = ¹⁵/₁₀×(-⁹/₁₃)= - ¹⁵ˣ⁹/₁₀ₓ₁₃= -²⁷/₂₆
7) 4 -(-²⁷/₂₆)= 4+²⁷/₂₆= 4²⁷/₂₆ = ¹³¹/₂₆
8) ⁸⁸⁸⁷/₆₅₀+¹³¹/₂₆ = ⁸⁸⁸⁷/₆₅₀+¹³¹ˣ²⁵/₆₅₀ = ⁸⁸⁸⁷/₆₅₀+³²⁷⁵/₆₅₀= ⁸⁸⁸⁷⁺³²⁷⁵/₆₅₀=¹²¹⁶²/₆₅₀=⁶⁰⁸¹/₃₂₅= 18²³¹/₃₂₅