Лодка может пройти расстаяние между двумя пристанями за 1 ч 36 мин против течения реки и за 1 ч 20

мин по течению реки. Скорость течения реки 1,5 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Бусаров Илья.
Х - собственная скорость лодки
(х+ 1,5) - скорость по течению
(х - 1,5) - скорость против течения
1 ч 36 мин = 1,6 ч  = 8/5 ч
1 ч 20 мин = 4/3 ч 
Уравнение 
(х - 1,5) * 8/5  = (х + 1,5) * 4/3  
(х - 1,5) * 8 * 3  = (х + 1,5) * 4 * 5 
(х - 1,5) * 24 = (х + 1,5) * 20 
24х  - 36 = 20х + 30
24х - 20 х = 30 + 36 
4х = 66
х = 66 : 4 
х = 16,5 км/ч  -  собственная скорость лодки 

(16,5 - 1,5) * 8/5 = 15 * 8/5 = 24 км - расстояние между пристанями