В книге напечатаны рассказ и повесть. Рассказ занимает в 9 раз меньше страниц, чем повесть. Сколько

страниц занимает рассказ и сколько повесть, если рассказ занимает на96 страниц меньше, чем повест

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Сергей.
Пусть рассказ занимает х страниц, тогда повесть занимает 9х страниц. Рассказ на 96 страниц меньше, чем повесть. Уравнение:
9х - х = 96
8х = 96
х = 96 : 8
х = 12 (стр.) - рассказ
9 * 12 = 108 (стр) - повесть
Ответ: 12 страниц занимает рассказ и 108 страниц повесть.