расстояние между двумя пристанями равно 55,4 км . Теплоход плывя по течению, преодолел это

расстояние за 2 часа.Скорость течения равна 2,8 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Горват Дарья.

1 вариант

1) 2,8 * 2 = 5,6 км 

2) 55,4 - 5,6 = 49,8 км

3) 49,8 : 2 =24,9 км/ч

 

2 вариант

Скорость теплохода равна скорости самого теплохода + скорость течения реки

(х + 2,8) - скорость теплохода

(х + 2,8) * 2 = 55,4

2х + 5,6 = 55,4

2х = 55,4 - 5,6

2х = 49,8

х = 49,8 : 2

х = 24,9 км/час