Задача: два мальчика пошли в лес за грибами один собрал в 3 раза больше чем другой всего 60 грибов

Сколько собрал каждый? ПОМОГИИИИТЕЕЕЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Диана.
Пусть второй мальчик - х, следует первый мальчик 3х.
Составим уравнение.
3 х + х = 60
4х = 60
х = 60/4
х = 15
15 грибов собрал второй мальчик.
2) 60 - 15 = 45 грибов собрал 1 мальчик
Ответ: 45 грибов, 15 грибов.