Вычислить 16^-15*64^-4/2*4^-43


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Ира.
1) 16 ^ -15 = (2^4)^-15 = 2 ^ - 60
2) 64^-4 = (2^6)^-4 = 2 ^ - 24
3) 2^ -60 * 2 ^ -24 = 2 ^ (-84)
4) 2 * 4 ^ -43 = 2 * (2^2)^-43 = 2 * 2 ^ (-86) = 2 ^ (-85)
5) 2 ^ (-84) \ 2 ^ (-85) = 2 ^ (-84 - (-85)) = 2 ^ ( -84 + 85) = 2 ^ 1 = 2
Ответ: 2