1.Найдите: а) НОД ( 36; 54) : 6) НОК (9 и 12) ;2.Найдите : а) НОД (42; 28) 6) НОК (10 и 8).Эту тему

я проболела, так что прошу разложить всё по полочкам! Чтобы мне было понятно. Спасибо! За решение 15 пунктов.

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Анастасия.
НОД (36, 54)=2*3*3=18                            НОК (9,12)=3*3*2*2=36
36=4*9=2*2*3*3                                        9=3*3
54=6*9=2*3*3*3                                        12=3*2*2
НОД(42,28)=7*2=14                                  НОК (10,8)=5*2*2*2=40
42=7*2*3                                                   10=5*2
28=7*2*2                                                    8=2*2*2
 Разложить на простые множители