После обеда всем первоклассникам раздали компот.в каждом стакане компота по 2 ягоды клубнике и по 3

вишни.в 1а классе учится 20 ребят,а в 1б классе- 30.сколько клубники и сколка вишни повара израсходовали на каждый класс?а сколько на всех первоклассников

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Федька.
1) 2 * 20 = 40 (клубничек) положат повара для 1а класса
2) 3 * 20 = 60 (вишенек) положат повара для 1а класса
3) 2 * 30 = 60 (клубничек) положат повара для 1б класса
4) 3 * 30 = 90 (вишенек) положат повара для 1б класса  
5) 40 + 60 = 100 (клубничек) всего на всех первоклассников
6) 60 + 90 = 150 (вишенек) всего на всех первоклассников.
Ответ: 40 клубничек и 60 вишенек - для 1а
            60 клубничек и 90 вишенек - для 1б
           100 клубничек и 150 вишенек - для всех первоклассников.