4y+(11,8-y)=3,8-5y помогите решить 4*(х-3)-16=5*(х-5) это решение уже есть, не понимаю почему

умножат на разные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
4y+(11,8-y)=3,8-5y

Раскроем скобки. Т.к в начале +, то знаки не меняем

4у+11.8-у=3.8-5у

С у в одну сторону, без у в другую:

4у-у+5у=3.8-11.8
8у=-8
Делим на 8
у=-1

4*(х-3)-16=5*(х-5)

Раскроем скобки:

4 умножаем на х, и 4 умножаем на (-3), получаем:

4х-12-16= 5х-25
С х в одну, без х в другую

Получаем:

4х-5х=-25+12+16
-х=3
х=-3