Белочка , зайчик , и оленёнок сделали корабль массоподъемность которого 30 кг . Масса белочки 6% от

массы зайчика , а масса зайчика ровна 3/25 от массы оленёнка . Смогут ли они путешествовать по реке если масса белочки ровна 180 г ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебникова Милана.
На таком корабле можно перевезти 167 белочек, но сделаем расчет.
Целое по его части находим делением
РЕШЕНИЕ
Бел = 180 г -  масса белочки - дано.
Зай = Бел : 6% =  180 : 6% = 180 : 0,06 = 3000 г = 3 кг - масса зайчика
Ол = Зай : 3/25 = 3 : 3/25 = 25 кг - масса оленёнка
Всего масса пассажиров
25 + 3 + 0,18 = 28,18 кг -  меньше 30 кг.
ОТВЕТ: Смогут доехать.