Из А в В одновременно выехали два автомобиля.Первый проехал с постоянной скоростью весь путь.Второй

проехал первую половину пути со скоростью 7-км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью на 21 км/ч больше скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем.Найдите скорость первого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.
Х скорость первого автомобиля
у половина всего пути
время первого на весь путь:  2у/х
время второго на первую половину пути:  у/70,
на вторую половину пути: у/(х+21)
время второго на весь путь: у/70 + у/(х+21)=у(х+91)/(70х+1470)
приравняем время первого и второго автомобиля
2у/х=у(х+91)/(70х+1470)
2*(70х+1470)=х*(х+91)
140х+2940=х²+91х
х²-49х-2940=0
D=(-49)²-4*(-2940)=2401+11760=14161=119²
х=(49+119)/2=168/2=84
(второй корень отрицательный, он нам не нужен)
ответ: 84