В трёх сосудах 32 л машинного масла.Масса масла второго сосуда составляет 35% массы масла первого

сосуда,а масса масла третьего сосуда составляет 5/7(пять седьмых) массы масла второго сосуда.Сколько литров масла в каждом сосуде

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

в первом сосуде - Х

во втором - 0,35х (т.к. 35% = 0,35)

в третьем - 0,35х * 5/7 = 0,25х

уравнение:

х + 0,35х + 0,25х = 32

1,6х = 32

х = 32 : 1,6

х = 20л - в первом сосуде

20 * 0,35 = 7л - во втором

7 * 5/7 = 5л - в третьем

______________

20 + 7 + 5 = 32