В прямоугольнике ABCD О-точка пересечения диагоналей AD и BС, BH и DE-высоты треугольников ABO и

COD соответственно. Угол BOH равен 60 градусов, AH=5 см. Найти OE.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирбабин Сергей.
1)Угол HBO=30 градусов (180- угол BHO- угол BOH)
2) а) ВО= АО (по условию) следовательно, углы ОВА и ОАВ равны.
б) угол ВОА=60 градусов. Т. к. угол ОВА= углу ОАВ, угол ОВА= (180-60):2=60 градусов.
Угол ВОА= углу ОВА=углу ОАВ=60 градусов.
3) Значит, треугольник АОВ- равносторонний
4) ВН- высота, биссектриса, медиана.
5)Т. к. АН=5, ВН-медиана, то АН=НО=5см.
6) АО=СО=5+5=10см.
7) Аналогично, треугольник СDO-равносторонний.
8)DE-медиана, ОЕ=10:2=5 см.
1 0