СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ И 5 ЗВЁЗД Составь текст задачи по данной математической модели и реши её:

2⋅(x+1,5)+4⋅(x−1,5)=93 X=? И. Текс маленький составьте

Ответы на вопрос

Отвечает Уваркина Настя.
Лодка шла 2 часа по течению реки и 4 часа против течения. Найти собственную скорость лодки, если всего она прошла 93 км, а скорость течения равна 1,5 км/ч.

х - собственная скорость
х+1,5 - скорость по течению
х-1,5 - скорость против течения
2(х+1,5)+4(х-1,5)=93
2х+3+4х-6=93
6х=93+3
6х=96
х=96:6
х=16 (км/ч)
Ответ: собственная скорость моторной лодки 16 км/ч