В трех автобусах ехали 180 пассажиров. Из них - в первом автобусе на 20 пассажиров больше, чем в

третьем, во втором автобусе - в 1,2 раза больше пассажиров, чем в третьем. Сколько пассажиров в каждом из трёх автобусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Данил.
X -в третьем автобусе
x+20 -в первом автобусе
1,2x -во втором автобусе
180 пассажиров всего
x+x+20+1,2x=180
3,2x+20=180
3,2x=180-20
3,2x=160
x=160:3,2
x=50пассажиров в третьем автобусе
50+20=70пассажиров в первом автобусе
50*1,2=60пассажиров во втором автобусе
Отвечает Балаканова Елена.
В 3-ем автобусе ехало х (пассажиров)
В 1-ом автобусе ехало (х + 20) пассажиров
Во 2-ом автобусе ехало 1,2х (пассажиров)
Уравнение:
х + х + 20 + 1,2х = 180
3,2х = 180 - 20
3,2х = 160
х = 50
х + 20 = 50 + 20 = 70
1,2х = 50 * 1,2 = 60
Ответ: 70 пассажиров - в 1-ом автобусе; 60 пассажиров - во 2-ом автобусе; 50 пассажиров - в 3-ем.