Разложите на простые множители число:а) 98, б) 76, в) 175, г) 216, д) 728, е) 240.заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбина Дарья.
А.) 98|2
     49|7
       7|7
       1|1
2*7*7=98
2*7 в квадрате=98
Простые множители-это те числа, которые делятся только на себя и на 1 целиком, т.е 1,2,5,7,11 и т.д. Чтобы разложить число на простые множители, надо просто разделить его сначала на тот, на который поделится без остатка+простой, т.е. 98:2=49. 49 на 2 уже не поделится, на 5 тоже, а вот на 7-да: 49:7=7. Т.к. 7-это простой множитель, то делим его на себя же, т.е 7:7=1. Когда мы доходим до 1, то просто собираем все множители. которые у нас получились при делении, т.е. 2;7;7 и выписываем их и изначальное число, как множители и произведения.