Используя основное свойство дроби,найдите значение х: 1) 4х+1 /11=50/22 2) 39/57=13/8х-5 3)

72/60=18/4х+7 4) 5х-6/9=70/45 всё правильно переписала. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Нурумов Ануар.
1) (4х+1)/11 = 50/22                     2) 39/57 = 13/(8х-5)        
22 : 11 = 2 - доп.множ.                39 : 13 = 3 - доп.множ.
2 * (4х + 1) = 50                           3 * (8х - 5) = 57
4х + 1 = 50 : 2                              8х - 5 = 57 : 3
4х + 1 = 25                                   8х - 5 = 19
4х = 25 - 1                                    8х = 19 + 5
4х = 24                                         8х = 24
х = 24 : 4                                      х = 24 : 8
х = 6                                             х = 3

3) 72/60 = 18/(4х+7)                    4) (5х-6)/9 = 70/45
72 : 18 = 4 - доп.множ.                45 : 9 = 5 - доп.множ.
4 * (4х + 7) = 60                            5 * (5х - 6) = 70
4х + 7 = 60 : 4                               5х - 6 = 70 : 5
4х + 7 = 15                                    5х - 6 = 14
4х = 15 - 7                                     5х = 14 + 6
4х = 8                                            5х = 20
х = 8 : 4                                         х = 20 : 5
х = 2                                              х= 4