СРОЧНО ПОМОГИТЕ МАТЕМАТИКА Сколько соли и воды надо взять для приготовления 120грамм 15%-го

солевого раствора ?

Ответы на вопрос

Отвечает Орёл Азар.
Решение:
Обозначим количество соли за (х) г тогда согласно условию задачи:
х/120*100%=15%
100х=15*120
100х=1800
х=1800 : 100=18 (г)

Ответ: 18г