Пассажирский и Грузовой поезда вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов А в В ,

расстояние между которыми 346,5 км. Найдите скорость каждого поезда если известно что скорость пассажирского поезда на 23,5 км/ч больше скорости грузового поезда и встретились они через 2,2 часа после выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Стас.
1) 23,5 х 2,2 = 51,7 (км) - разница пассажирского поезда
2) 346,5 - 51,7 = 294,8 (км) - остаток расстояния
3) 294,8 : 2 = 147,4 (км) - путь грузового поезда.
4) 147,4 : 2,2 =  67 (км/ч) - скорость грузового поезда
5) 67 + 23,5 = 90,5 (км/ч) - скорость пассажирского поезда

Ответ: 67 км/ч и 90,5 км/ч

Удачи!