Сделайте квадрат уравнения x1-x2=20 x1+x2=-10


Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.
Решение
Составим и решим систему:
 x1 - x2 = 20 
 x1 + x2 = -10
сложим
2x1 = 10
x1 = 5
5 - x2 = 20
x2 = 5 - 20
x2 = -15
По теореме Виета:
x1 + x2 = - p
x1*x2 = q
x
² + px + q = 0
x1 + x2 = 5 + (-15) = - 10
p = 10
x1*x2 = 5*(-15) = - 75, q = - 75
x² + 10x - 75 = 0