Помогите решить -15-2x^2= -11x


Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.
-15-2x^2=-11x
-2x^2+11x-15=0
D=b^2-4ac=11^2-4×(-2)×(-15)=121-120=1>0 - 2 корня.
x1=(-b+корень из D)/2a
x1=(-11+1)/2×(-2)=-10/-4=2 2/4=2,5

x2=(-b-корень из D)/2a
x2=(-11-1)/2×(-2)=-12/(-4)=3

Ответ: 2,5; 3.

Отвечает Козак Артур.
-15-2х2=-11х
2х2-11х+15=0
D=11*11-4*2*15=121-120=1   Корень из D=1
Первый х=(11-1):2*2=10:4=2,5
Второй х=(11+1):4=12:4=3
Ответ: корни ур-ия равны:  2,5;  3;


(PS: 2х2 - это 2 х в квадрате)