Во время похода туристы пользовались картой,масштаб которой 1:1000000.Сколько надо на это

времени,чтобы проехать из одного города в другой на велосипедах со скоростью 12 км в ч , если на карте расстояние между этими двумя городами 0,6 дм с объяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Galyant Viktoriya.
1) Найдем сначала расстояние.
так как масштаб всегда идет в см, переведем 0,6дм в см.
1дм=10см
0,6дм=0,6*10=6см - это расстояние на карте
2) Переведем теперь расстояние с карты в реальность, используя масштаб.
1см=1 000 000см
6см = 6*1 000 000=6 000 000см - это реальное расстояние.
так как у нас скорость в км/ч, то переведем данное расстояние в км.
1км=1000м=100 000см
6 000 000:100 000= 60км - реальное расстояние в км.
3) Помня формулы движения, найдем время, t=S/V
60/12=5ч

Ответ: 5ч.