Можно ли разменять 100 рублей имея рублевые, трехрублевые, пятирублевые купюры так, чтобы всего в

размене участвовали 29 купюр?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Кира.
Откуда вынули эту советскую задачу?
Купюры в 1, 3 и 5 рублей были при Горбачеве.
Решается она построением системы 2 уравнений с 3 неизвестными.
{ x + y + z = 29
{ x + 3y + 5z = 100
Вычитаем из 2 уравнения 1 уравнение
x + 3y + 5z - x - y - z = 100 - 29
2y + 4z = 71
Слева число четное, а справа нечетное.
Ответ: это невозможно.