Помогите пожалуйста решить уравнение! 1) 4sin(3x-1)*(2sinx+3)=0 2) 2sin(2x-1)*(-4x+1)=0 Даю 30

баллов + лайк в профиль и комментарий!

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Вероника.
1) либо 4sin(3x-1)=0 либо 2sinx+3=0, решаем каждое по отдельности
      sin(3x-10)=0 => 3x-1= \pi n  => 3x=1+ \pi n =\ \textgreater \  x= \frac{1}{3} + \frac{ \pi }{3} n 
      2sinx+3=0 => sinx=-3/2 =\ \textgreater \  x= (-1)^{n+1} arcsin(3/2)+ \pi n
Ответ:   (-1)^{n+1} arcsin(3/2)+ \pi n ; \frac{1}{3} + \frac{ \pi }{3} n

2) решается аналогично первому, либо 2sin(2x-1)=0 , либо -4x+1=0 
     2sin(2x-1)=0 => sin(2x-1)=0  =\ \textgreater \  2x-1= \pi n => 2x=1+ \pi n =\ \textgreater \ x= \frac{1}{2} + \frac{ \pi }{2} n 
   -4x+1=0  =>  x= 1/4

Ответ:   \frac{1}{2} + \frac{ \pi }{2} n;;   1/4