Решите задачи: 1)Папа, мама и сын собрали 36 кг грибов. Сколько грибов собрал каждый из них, если

папа и сын собрали 5/9 всех грибов, а мама и сын - 18 целых 2/3 2) Садовник собрал 56 кг ягоды. Малины и клубники вместе собрали 8/7 всех ягод, малины и вишни -32 целых 8/12 кг. Сколько килограммов каждого вида ягод собрал садовник.

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Ангелина.
36 :9*5=20кг. папа и сын собрали 
36 - 18 2/3 = 17 кг. 300г. мама и сын

36-20=10 собрала мама
17,3-10=7,3 собрал сын
36-(10+7,3)=18,7 собрал папа
Отвечает Колесникова Полина.
1.)
5/9 от всех грибов - 36:9*5=20кг
18 2/3+20=38 2/3кг
38 2/3-36=2 2/3кг - собрал сын.
20-2 2/3=17 1/3кг - собрал папа.
18 2/3-2 2/3=16кг - собрала мама.
Ответ: сын собрал 2 2/3кг грибов, папа - 17 1/3кг, а мама - 16кг.

2.)
8/7 от всех ягод - 56:7*8=64кг
32 8/12+64=96 8/12кг
96 8/12-56=40 8/12кг - малина
64-40 8/12=23 4/12кг - клубника
56-40 8/12-23 4/12=(-8)кг - вишня(не знаю почему так вышло, такое решение:/)
Ответ: малины собрали 40 8/12 кг, клубники - 23 4/12кш, а вишни - (-8)кг.