за 1.2 м тесьмы заплатили на 6 рублей больше чем за 1\5 м тесмы. Сколько стоит 1 м тесьмы?


Ответы на вопрос

Отвечает Марциновський Станіслав.
Х руб. - стоит 1 м тесьмы
1,2х  руб. - заплатили за 1,2 м
1/5 х руб. - заплатили за 1/5 м, на 6 руб. меньше

1,2х - 1/5 х=6
1,2х - 0,2х=6
х=6(руб.) - стоит 1 м тесьмы
Отвечает Малютин Слава.
Судя по всему, условие дано с ошибкой - поэтому будет 2 решения.

Решение 1: (по данному условию)
1,2 - 1/5 = 1 2/10 - 1/5 = 1 1/5 - 1/5 = 1 м - разница, что и есть 6 руб. стоимость - ответ.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Другое условие: за 1/2 м тесьмы заплатили на 6 руб. больше, чем за 1/5 м тесьмы. Сколько стоит 1 м?
Решение 2:
1) 1/2 - 1/5 = 5/10 - 2/10 = 3/10 м - разница (= 6 руб.)
2) 6 : 3/10 = 6 * 10/3 = 20 руб. - стоимость 1 м тесьмы - ответ.