При пересечении двух прямых AB и CD в точке 0 образовались углы AOC и COB, градусные меры которых

относятся как 5 : 7 . найдите градусные меры углов AOD и BOD

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

5+7=12

180:12=15

5*15=75 град - угол АОС = углу BOD

7*15=105 град - угол СОВ = углу AOD

Отвечает Габдрахманов Ваня.

Пусть 1 часть х

Тогда АОС=5х а СОВ=7х

По теореме смежных углов

АОС+СОВ=180

5х+7х=180

12х=180

х=15

АОС=75

СОВ=105

По теореме вертикальных углов 

АОС=DОВ=75

СОВ=АОD=105