В треугольнике abc угол 90 градусов sinB=0,2 , BC=6корней из 6 найдите AC


Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.
Есть формула, из которой следует исходить: а/с=sinA=cosB
И ещё формула: суммы квадратов синуса и косинуса угла равны 1. То есть:
cosA=0,2 или 1/5. (1/5)^2+sinA=1, sinA^2=24/25, или (2кор из6)/5-sinA.
Из первой формулы можно сделать вывод, что: а/с=sinA. То есть (6кор из 6)/с=(2кор из6)/5. Решая это уравнение, получаем, что с (гипотенуза) равна 15
Теперь можно найти АС (то есть b по формуле) . b=c*sinB. Так, как cosA=0,2 (1/5), то sinB то же равен 1/5. То есть b=15*1/5=3-АС.
Ответ: АС=3.