3.Сколько надо взять воды , чтобы получить 200г 10% раствора соли? _________________________ 4.

Сколько граммов йода содержится в 400г 3% раствора? _________________________ Помогите пожалуйста,если можно с решением )

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Лариса.


3. Пусть х - количество воды, тогда 200/(200+х)=0,1. Получаем:

200=0,1*(200+х)

200=20+х

х=180 г воды - ответ

4. Пусть х - количество йода в растворе, тогда х/(х+400)=0,03. Получаем

х=0,03*(х+400)

х=0,03х+12

0,97х=12

х=12/0,97 г йода в растворе - ответ