В первый день в магазине продали 1/5 всего картофеля, во второй день 2/3 всего картофеля, а в

третий остальные 30 кг. Сколько картофеля было?

Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Дмитрий.
1-1/5-2/3=1-3/15-10/15=15/15-3/15-10/15=2/15
Значит 2/15 это 30 кг
Тогда   1/5   это х
х=1/5*30:2/15=6*15/2=45 кг картофеля продали в первый день
2/15 это 30 кг
2/3   это х
х=2/3*30:2/15=20*15/2=150 кг картофеля продали во второй день
30+45+150=225 кг
Ответ:225 кг картофеля было изначально