На пошив двадцати пяти наволочек израсходовали ткани на 32 м 40 см больше, чем на 13 таких же

наволечек. Хватит ли 110м ткани для пошива сорока таких же наволочек? Сколько метров ткани нужно для подшива сорока одной наволочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Дину Иван.

32 м. 40 см. = 32,4 м.

Пусть на 13 наволочек необходимо х метров ткани, тогда на 25 наволочек необходимо (х+32,4) метров ткани. На 1 наволочку нужно х/13 или (х+32,4)/25 метров ткани.

 

х/13=(х+32,4)/25

НОК=325

25х=13(х+32,4)

25х=13х+421,2

25х-13х=421,2

12х=421,2

х=421,2/12

х=35,1

35,1 метра необходимо для 13 наволочкек.

35,1 / 13 = 2,7 метра необходимо для 1 наволочки.

 

Хватит ли 110м ткани для пошива сорока таких же наволочек?

110 / 40 = 2,75

2,75 > 2,7

ХВАТИТ

 

Сколько метров ткани нужно для подшива сорока одной наволочки?   

41 * 2,7 = 110,7 метров.

110,7 метров ткани нужно для подшива сорока одной наволочки.