Составить уравнение прямой в отрезках, если она пересекает оси координат в точках А(2;0) и В(0;-4).


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Анастасия.
Если прямая пересекает ось ох в точке А(а;0) и ось оу в точке В (0;b), то уравнение прямой в отрезках имеет вид
 \frac{x}{a}+ \frac{y}{b}=1
подставляя координаты точки А
 х=а   у=0       получим
\frac{a}{a}+ \frac{0}{b}=1 - верно
подставляя координаты точки В
 х=0   у=b       получим
\frac{0}{a}+ \frac{b}{b}=1 - верно

Так как даны точки А(2;0) и В(0;-4), получим ответ
 \frac{x}{2}- \frac{y}{4}=1