основание и высота развёртки боковой поверхности цилиндра равны соответственно 20см и 15

см.вчислите площадьполной поверхности цилиндра.пожалуйсто решите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Миндияров-Шумков Мирослав.
1. Площадь развертки - это площадь боковой поверхности цилиндра Sбок=20*15=300 см2 (как прямоугольник)
2. Длина основания развертки - это длина окружности круга в основании цилиндра. L=2пR=20 см
Отсюда находим радиус основания R=L/2п=20/2п=10/п см
3. Находим площадь основания (площадь круга) Sосн=пR^2=п*(10/п)^2=100/п
4. Складываем площади - получаем площадь полнойповерхности: Sпов=Sбок+2*Sосн=300+2*100/п=364 см2 (округлено до целого)