Ксюша бежит в магазин за мороженым со скоростью 9 кл/в час,а обратно с мороженым идет в 3 раза

медленнее. какое растояние от дома до магазина,если на прогулку за мороженым и обратно Ксюша тратит 20 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Gorbul Vasya.
Одна часть времени - путь в магазин, 3 части времени - путь обратно.
1) 1 + 3 = 4(части) времени составляют 20мин.
2) 20 : 4 = 5(мин) занимает дорога в магазин
3) 5 * 3 = 15(мин) занимает дорога обратно
4) 5 мин = 1/12 часа
   9 * 1/12 = 9/12(км)= 3/4км = 750 м
Ответ: 750м - расстояние от дома до магазина.

Отвечает Майшева Александра.
Скорость обратно - 9/3=3 км/час;
Время на дорогу за мороженым - х;
время на дорогу обратно - у;
расстояние от дома до магазина - 9*х=3у;
время на дорогу туда и обратно - х+у=1/3 часа.
Решаем систему:
9х=3у
х+у=1/3   у=1/3-х
9х-3(х-1/3)=0
9х+3х=1
х=1/12 часа - время на дорогу за мороженым
9*1/12=3/4 км = 750 метров -  расстояние до магазина;