|x|=1-5x^2/4 Пожалуйста, помогить решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Гоцанюк Андрій.
X≥0   x=1-5/4x²    5/4x²+x-1=0  5x²+4x-4=0   D=16+4*4*5=96   √D=4√6
x=1/10[-4-4√6] не подх.
x=1/10[-4+4√6]=-0.4+0.4√6

x<0    -x=1-5/4x²   x=-1+5/4x²
5/4x²-x-1=0   5x²-4x-4=0   D=16+80=96  √96=4√6
x=1/10[4+4√6]>0   не подходит
x=1/10[4-4√6]=0.4-0.4√6