Y=x^2-2x-3 найти значение y, если x=-1,5 найти значение x, если y=5 найти нули функции


Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.
y=x^2-2x-3

1) x=-1,5 \\ y=(-1,5)^2-2*(-1,5)-3=2,25+3-3=2,25

2)y=5 \\ 5=x^2-2x-3 \\ x^2-2x-8=0 \\ (x+2)(x-4)=0 \\ x=-2,x=4

3) Найти нули функции значит узнать, при каком значении x функция (y) равна 0
x^2-2x-3=0 \\ (x+1)(x-3)=0 \\ x=-1,x=3

Ответ: 1) 2,25  ;  2)-2;4   ;  3)-1;3