Периметр прямоугольника равен 20 сантиметров. Найдите его стороны если известно, что площадь

прямоугольника равна 24 см² .

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаджанов Эдик.
Пусть а-длина, b-ширина,тогда периметр равен 2(а+b)=20
a+b=10
a=10-b
(10-b)b=24
10b-b^2=24
-b^2+10b-24=0
D=100-96=4
x1=(-10+2)÷(-2)=4
x2=(-10-2)÷(-2)=6
ответ:4 и 6
Отвечает Клонина Алёна.
а-ширина
b -длина

Р=(a+b)*2=20 см
а+b =10 cм  ( 20:2=10 см)

S=ab =24 cм²

a+b=10     решаем систему
ab=24

a=10-b
(10-b)b=24
10b-b²-24=0
b²-10b+24=0

по теореме Виетта
b1*b2=24
b1+b2=10  ⇒

1) b1=4 cм  a1 = 10-4=6 см  
2) b2=6 см  а2 =10-6=4 см

Ответ : ширина 4 см,длина 6 см.