Число яблонь в саду относится к числу груш, как 2:5. Определите. сколько яблонь и сколько груш

растет в саду, если яблонь на 48 меньше чем груш.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Максим.
2/5=(х-48)/х   воспользуемся свойством пропорции
2х=5(х-48)
2х=5х+240
-3х=-240
х=80 -груши
80-48=32-яблони