Катер плывёт расстояние между двумя посёлками, стоящими на берегу реки, за 3 часа против течения и

за 2 часа 20 минут по течению реки. Скорость течения реки 3 км\ч. Какова собственная скорость катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Царенков Игорь.
Пусть х собственная скорость катера, тогда скорость по течению реки будет х+3 км/ч, а против течения х-3 км/ч
2ч20мин=2¹/₃
3/(х-3)=2¹/₃ (х+3)
3(х-3)=2¹/₃(х+3)
3х-9=2¹/₃х+7
3х-2¹/₃х=7+9
²/₃х=16
2х=48
х=24 км/ч собственная скорость катера