lg(x+2)-lg5=lg(x-6) решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Омарова Айша.
Используем свойства логарифмов и решаем:

1) lg(x+2)-lg5 = lg ( \frac{x+2}{5} )

ОДЗ: x+2\ \textgreater \ 0 и x-6\ \textgreater \ 0
Получаем:  \left \{ {{x \ \textgreater \  -2} \atop {x \ \textgreater \  6}} \right.


2) Переходим к обычному уравнению:
 \frac{x+2}{5} =x-6
(x+2)=5*(x-6)
(x+2)=5*x-30
x-5*x=-30-2
-4*x=-32
4*x=32
x= \frac{32}{4} =8

Ответ: x=8