Диаметр основания юрты равен 8 м.Найдите площадь основания юрты


Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Мария.
ΠD²/4=3.14*8*8/4=3.14*8*2=16*3.14=50.24м²
Отвечает Лис Алина.
Площадь круга легче  вычислить по формуле через радиус, а не через диаметр. Результат будет тот же, а вычислять легче.
S = π*R² - где  R  -  радиус окружности, π ~ 3.14.
R = D : 2 = 4 м.
Подставили значения и получили
S = π * 4² = 16π ~ 16*3.14 =50,24 м² - площадь юрты.
Если по формуле через диаметр. то
S = 1/4*π*D² = 1/4*64*π = 16*π ~ 50.24 м²