Длина головы рыбы 9 см, хвост составляет сумму длин головы и половину туловища, туловище составляет

сумму длин хвоста и головы. Какова длина рыбы в см?

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебай Айсулу.
Г-голова  х-хвост  т-туловище
х=г+т:2      х=9+т:2  х=9+т:2        х=9+т:2      х=9+т:2   х=9+18=27
т=х+г        т=х+9      т=(9+т:2)+9   т-т:2=18      т:2=18    т=36
х+т+г=27+36+9=72 см