ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО! :* в треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, CH - высота, AC = 25, AH=24.

Найдите cos B.

Ответы на вопрос

Отвечает Уксусова Ксюша.

1)рассмотрим АНС - прямоугльный АН=24см  АС=25см угН=90

по тПифагора СН=7см

2) из соотнршения сторон и прекций в прямоугольном тр-ке 

СН^2 = АН *НВ НВ=7^2/ 24 = 49/24cm

3) рассм НВС- прямоугольн НС=7см, НВ= 2 1/24, угВНС=90*

по тПифагора ВС=sqrt 49+(49/24)^2= 175/24 =7 7/24

cos B= HB /BC =  49 / 24 : 175 / 24= 49 / 175=7/25