Какую сумму надо положить в банк ,выплачивающий 4% простых а год,чтобы получить 50000р? а) через 4

мес. б) через 1 год в) через 2 г.9 мес.

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалов Влад.
А)

Пусть х сумма первоначального вклада. 4 месяца - это 4/12 года или 1/3 года. Составим уравнение:

х + х * 0,04 * 1/3 = 50 000

х + 4/100 * 1/3 * х = 50 000

х + 4/300 х =50 000
х = 50 000 : 1  4/300
х = 50 000 : 304/300
х = 50 000 * 300 : 304
х = 49342,105263157894736842105263158 ≈ 49 342 руб. 11 копеек

б)

х + х * 0,04 = 50000

1,04х = 50 000
х = 50 000 : 1,04

х = 48076,923076923076923076923076923 
≈ 48 076 руб. 92 коп.

в)
Расчёт сделан без капитализации процентов!!!

9 месяцев - это 9/12 года = 0,75 года, тогда 2 года и 9 месяцев = 2,75 года

х + х * 0,04 * 2,75 = 50000
х + 0,11х = 50000
х = 50000:1,11
х = 45045,(045) ≈ 45 045 руб. 05 копеек