От двух пристаней навстречу друг другу одновременно отчалили два катера. через сколько часов после

начала движения они встретятся , если собственная скорость каждого катера равна 24,5км/ч , расстояние между пристанями - 171,5 км , а скорость течения - 1,6 км/ч? Есть ли в условии задачи лишние данные ? ОЧЕНЬ НАДО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !

Ответы на вопрос

Отвечает Сливкина Анастасия.
Так как два катера плывут навстречу друг другу, то один из них двигается по течению (его скорость равна 24,5+1,6), а второй катер двигается против течения (его скорость равна 24,5-1,6), то их скорость сближения будет равна 24,5+1,6 + 24,5-1,6 = 24,5+24,5 = 49 (км/ч). 
Тогда они встретятся через   171,5 : 49 = 3,5 часа.

В задаче лишнее условие о скорости течения, так как при встречном движении по воде скорость течения  не влияет на общую скорость

Ответ: через 3,5 часа