Луч BD делит прямой угол ABC на 2 угла градусная мера которых относятся как 1:2 найдите градусную

меру большего угла

Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.
Угол АВС = 90 градусов
луч BD делит угол на 3 части
пусть одна часть (например, ABD) будет х
тогда вторая часть (CBD) будет 2х
х+2х=3х
3х=90
х=30
значит, ABD = 30, а CBD = 2*30=60