Из улья вылетела пчела и полетела со скоростью 8 м/с .Через 30 с вслед за ней вылетела вторая пчела

и полетела со скоростью 9 м/с через какое время вторая пчела догонит первую? Сколько метров пролетит первая пчела к моменту вылета второй пчелы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Алексей.
8*30=240 м пролетит 1 пчела,до  вылета 2-й пчелы
9-8=1 м/сек скорость сближения
240:1=240 сек нужно второй  пчеле , чтобы догнать первую
2 вариант задачи
8*60=480 м пролетит первая пчела
480 :1=480 сек потребуется второй пчеле, чтоб догнать первую.       и всё.
Отвечает Кварталов Феликс.
Подразумеваем что пчелы пролетят одинаковое расстояние за Х секунд.
за 30 сек первая пролетела 8 * 30 = 240 м
далее, до того как вторая пчела догнала первую, первая пролетела еще 8Х метров
Следовательно вторая пчела пролетела (8Х + 240) метров за х секунд со скоростью 9 м/с
8х + 240 = 9х
х = 240 секунд