Теплоход по течению реки за 3 часа проплыл 114 километров. Затем против течения за 2 часа проплыл

64 километров. Найдите: собственную скорость теплохода; скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Турков Александр.
Х- скорость лодки, у-скорость течения реки
система уравнений:
(х+у)*3=114  
(х-у)*2=64

(х+у)*3=114  / 3
(х-у)*2=64    / 2

х+у=38
х-у=32

х=38-у
х-у=32

38-у-у=32
-2у=32-38
-2у=-6
у=3 - скорость течения реки

Тогда скорость лодки: х+3=38  => х=35